Buen inicio del Canotaje de la Olimpiada Estatal

Los clubes de Tuxpan y Pánuco con amplio dominio; la ciudad de Veracruz ganó un segundo lugar en este primer día de actividades
VERACRUZ, VER.- Con mucho éxito se llevó cabo la primera jornada del canotaje de la Olimpiada Estatal “Veracruz 2008”, evento que se desarrolla en la ciudad de Pánuco con la clara intención, primero de diversificar la disciplina, y segundo, de seleccionar a lo mejor de la Entidad de cara a la Olimpiada Nacional 2008.
Esta competencia se desarrolló con la presencia de clubes de Tuxpan, Pánuco y de la ciudad de Veracruz, aunque preferentemente el dominio por el número de de canoistas y kayakistas, además de resultados, es para los dos primeros clubes, no obstante, es bueno saber que otros puntos del estado de Veracruz quieren levantar la mano.
Se desarrollaron un total de 18 de 31 carreras programadas, preferentemente de K-1 2000 metros; C-1 2000; K-2 1000 metros; C-2 1000 metros; K-4 1000 metros; y C-4 1000 metros, que se complementan este domingo.
Los resultados de las competencias fueron los siguientes en esta primera jornada, la cual está sancionada por la Asociación Veracruzana de Canotaje y avalada por el Instituto Veracruzano del Deporte.

K-1   2000 mts     Categoría: infantil ´´A´´ 96-97   rama: varonil
1.- Cristian Santiago Davidson     Tuxpan 13´55
2.- Juan D. Nava Sánchez   Pánuco 16´44  

K-1   2000 mts     Categoría: Infantil ´´B´´ 94-95    rama: varonil   
1.- Erik R. Gómez Guerra  Tuxpan  10´34´´41
2.-  Daniel H. Reyes Díaz    Tuxpan  10´46´´72
3.-  Chistopher García Rodríguez  Pánuco  11´06´´00

C-1   2000mts     Categoría: Infantil ´´B ´´ 94-95   rama: varonil
1.- Ricardo Bocanegra Hernández  Pánuco   12´47´´79
2.- Jorge Iván García Mejía   Tuxpan  19´33´´22

K-1  2000mts       categoría: Infantil ´´B´´ 94-95   rama: femenil
1.- Alejandra Itzel Greer Licona   Tuxpan 12´02´´47
2.-  Mariana patricia Villegas Avila Tuxpan 12´02´´85
3.-  Ely A. García Hernández  Pánuco  12´53´´12

K1   2000mts      categoría: Juvenil menor 92-93    rama: varonil  
1.-  Guillermo Alberto Gutiérrez Rodríguez  Tuxpan 9´46´´60
2.-  Raúl Valentino Debernardi Morales   Tuxpan 9´49´´76
3.-  Sergio Torres Galván    Pánuco 10´27´´47

C-1  2000mts    categoría: Juvenil menor 92-93     rama: varonil
1.- José Alberto Lima García  Tuxpan  12´03´´20
2.- Luis Eduardo Moreno Tello Tuxpan  12´25´´43
3.- Oscar Velázquez Ruiz   Pánuco  12´28´´78

K-1  2000mts      categoría: juvenil menor 92-93       rama: femenil
1.- Fernanda  Itzel Mellado  Pérez  Pánuco  11´32´´17
2.- Sharim Ramírez Sánchez   Tuxpan  11´35´´16
3.-  Nayeli Navarrete Rendón  Pánuco  13´43´´66

K-1 2000mts    categoría: Juvenil Mayor  90-91       rama: varonil
1.- Edgar Alejandro  Gutiérrez López  Pánuco  9´52´´09
2.- Jesús Abraham Cruz Huerta   Tuxpan  10´00´´33
3.-  Jonathan Castro Castaño   Tuxpan  10´00´´63

C-1   2000mts     categoría: Juvenil Mayor  90-91   rama: varonil
1.- Oscar Oviedo Martínez   Tuxpan   10´38´´91
2.- Yazkin Ahumada  Nava  Pánuco   10´39´´35
3.- Juan  Manuel Martínez Olarte  Pánuco  11´53´´38

K-1  2000mts       categoría: Juvenil Mayor 90-91     rama: femenil
1.- Nataly Salazar Maya  Pánuco  10´31´´28
2.-  Mariana Corza Medina  Pánuco   11´04´´50
3.-  Berenice García Corza  Pánuco  11´17´´82

K2 1000mts     categoría: infantil ´´B´´ 94-95         rama: varonil
1.- Aldo A. Meade / Christopher García  Pánuco 4´42´´94
2.- Daniel Reyes / Erik Gómez  Tuxpan 4´50´´52
3.-  Uriel Cruz   / Pablo Oviedo   Tuxpan 5´03´´77

K-2   1000mts       categoría: Infantil ´´B´´ 94-95   rama: femenil
1.- Mariana Villegas / Alejandra Greer   Tuxpan  5´08´´15
2.- Ivonne Barra / Alethia Horst    Tuxpan  5´42´63
3.- Taihe Dan / Getsemani Hernández  Tuxpan  5´59´´88

K-2 1000mts    categoría: Juvenil Menor  92-93       rama: varonil  
1.- Guillermo Gutierrez / Raúl Debernardi  Tuxpan  4´09´´22
2.- Sergio Torres  / Arturo Soberanes   Pánuco  4´30´´12
3.- José Domínguez/ Eduardo Guzmán  Pánuco 4´33´´22  

C-2 1000mts  categoría: Juvenil Menor 92-93  rama: varonil    
1 Luis E. Moreno  / José A. Lima   Tuxpan 5´18´´16
3 lictor Prianti  / Gustavo Mar  Tuxpan 5´49´´22
2 Oscar Velázquez/ Erik Montoya  Pánuco 6´23´´44  

K-2 1000mts    categoría: Juvenil Menor 92-93    rama: femenil   
1.- Fernanda Mellado / Nayeli Navarrete  Pánuco  5´33´´56
2.- Itsel merino / Ilse merino    Veracruz  8´02´´47  

K-2  1000mts    categoría: juvenil mayor 90-91     rama: varonil
1.- Edgar Gutiérrez  / Samir Torres   Pánuco   4´00´´16
2.- Jesús Cruz/ Jonathan Castro  Tuxpan   4´05´´97
3.- Mauro Morales / Francisco Ahumada  Pánuco  4´30´´69  

C-2 1000mts  categoría: juvenil mayor 90-91  rama: varonil
1.-  Jonathan Arteaga/ Yazkin Ahumada   Pánuco  4´43´´82
2.- Oscar Oviedo 12-10-90/ Roberto Avilor   Tuxpan  4´43´´91
3.-  Juan Manuel Martínez / Pedro Hernández  Pánuco  5´16´´72

K2 1000mts  categoría: juvenil mayor 90-91  rama: femenil  
1.-  Nataly Salazar / Idalid Gómez   Pánuco 4´38´´82
2.- Mariana corza / Berenice García   Pánuco  4´41´´94
3.- Karen Ornelas / Ilse C. Del Angel  Pánuco 5´30´´12

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: