ON 2012: Victoria para Veracruz en Beisbol; Resultados completos Jornadas 1 y 2

beis

Un gran partido protagonizaron las novenas de Veracruz y Nuevo León en la categoría 11-12 años dentro de la Olimpiada Nacional que se lleva a cabo en la ciudad de Puebla en donde salieron victoriosos los veracruzanos por pizarra de 7 carreras a 5.

Los veracruzanos salieron con todo en la segunda entrada donde anotaron 5 rayitas gracias a los potentes batazos de Gustavo Ruíz, Juán Ricón, Jimmy Chavez y Javier Martínez quienes pusieron al frente a los jarochos.
Sin embargo los neleonenses sacaron su característica garra y pusieron cuatro carreras en el marcador en el mismo segundo episodio en donde el primera base Hector Barrera empezó la fiesta, la cual la siguió Cesar Ramos, Carlos osuna, Jorge Lara y Leonardo Garza pusieron en la pelea a los norteños.
En la quinta Emmanuel Avila impulsaría a Andrés Cruz para poner al frente a los veracruzanos los cuales aseguraron el juego en la séptima con carrera del propio Cruz.

 

beis veracruz

En otros resultados de 11-12 años, Puebla venció al Instituto Politécnico Nacional por pizarra de 11-0, después los politécnicos caerían ante Veracruz 12-1, mientras que Sinaloa venció apuradamente a Campeche 3-2.
Sonora impuso su jerarquía al ganarle al Distrito Federal 10-0 y a Baja California Sur 5-1, pero los sudcalifornianos tuvieron su venganza y derrotaron a Yucatán 10-8.
Coahuila consiguió su primer triunfo de la justa al ganarle a Tamaulipas 8-4, pero los tamaulipecos derrotaron a Chihuahua 10-4, los cuales también tuvieron otra derrota al caer ante Baja California 13-4, mientras que Durango cerró la jornada venciendo a unos aguerridos quintanarroenses por marcador de 10 carreras a 7.

Partidos para este miércoles

9:00 am Veracruz vs Campeche                Unidad Deportiva
9:00 am Sinaloa vs IPN                                 campo Zaragoza
9:00 am BC vs Durango                                 Pino Suarez
9:00 am DF vs Sonora                                    Atoyac
11:00 am Sinaloa vs Puebla                         campo Zaragoza
11:00 am Yucatán vs Nayarit                      Atoyac
11:00 am Coahuila vs Durango                  Pino Suarez
11:00 am Estado México vs BCS                                Unidad Deportiva
13:00 horas Nuevo León vs Puebla         campo Zaragoza
13:00 horas Yucatán vs Sonora                  Atoyac
13:00 horas Coahuila vs Chihuahua         Pino Suarez
13:00 horas Quintana Roo vs Tamps       Unidad Deportiva

Sonora le saca el juego a Campeche en 13-14 años

Con un robo de home por parte de Karim Leyva y un triplete productor de Adolfo Gamboa, Sonora derrotó a un aguerrido Campeche en extra-innings por pizarra de 9 carreras a 7 en la segunda jornada de la Olimpiada Nacional, en un partido que se llevó a cabo en el campo del Llanito en la ciudad de Puebla, Pue.
Los campechanos, quienes a primera hora vencieron a Puebla 14-8 nunca dejaron escapar a los sonorenses e incluso pudieron ganar el partido en la séptima entrada, pero  no aprovecharon la situación y terminaron sucumbiendo ante los norteños quienes sufrieron pero al final consiguieron su segunda victoria de la justa.
En otros resultados, Tamaulipas derrotó a Puebla 5-3, mientras que Durango no tuvo problemas con Hidalgo a quienes terminaron ganando por pizarra de 12 carreras a 1.
Baja California se impuso 12-2 a Oaxaca, en tanto que los mismos oaxaqueños sacaron una victoria ante Nuevo León 7-5, y los propios neoleonenses vencieron a Chihuahua 7-1, mientras que el Distrito Federal consiguió su primera victoria al ganarle a Tlaxcala 13-3
Sinaloa le ganó al Estado de México 12-2, mientras que Nayarit derrotó a Coahuila 7-3

Partidos para el miércoles

9:00 am                Tamps vs Hidalgo            El Llanito
9:00 am                Chihuahua vs D.F            C.U 
9:00 am                Durango vs Campeche  Chipilo
9:00 am                Yucatán vs Coahuila       Tec de Puebla
11:00 am             Sonora vs Hidalgo           El Llanito
11:00 am             Tlaxcala vs Oaxaca          Chipilo
11:00 am             BC vs DF                              C.U
11:00 am             Sinaloa vs Coahuila         Tec de Puebla
13:00 horas        Sonora vs Puebla            El Llanito
13:00 horas        BC vs Nuevo León           CU
13:00 horas        Sinaloa vs Veracruz        Tec de Puebla
13:00 horas        Nayarit vs EdoMex         Chipilo

15-16 AÑOS

Se llevaron a cabo las actividades de la categoría 15-16 años en donde la escuadra de Sonora pudo pasar el aguerrido regreso que buscaba Baja California Sur para derrotarlos 11-6 con una gran actuación de Luis Urias quien se ha consolidado como el líder del equipo norteño.
Después de anotar tres carreras en la primera entrada, los osnorenses fueron alcanzados por los sudcalifornianos, pero con un triplete de Urias impulsor de dos carreras, empezó la fiesta sonorense con lo cual los yaquis consiguieron su tercera victoria del torneo, ya que mas temprano vencieron a Durango 16 carreras a 1.
En otros resultados Oaxaca cayo ante Baja California 11-3, pero venció a Puebla 12-7, los cuales a su vez cayeron una vez más ante Nuevo León por escandaloso 11-1.
Sinaloa pudo ganarle apretadamente al Distrito Federal 6-4, mientras que Durango venció a Yucatán en otro apretado juego por pizarra de 8 carreras a 7 y Jalisco apuradamente consigue el triunfo ante el Estado de México 13-11.
Veracruz venció 19-5 a Nayarit, en tanto que Chihuahua consiguió dos triunfos al ganarle primero a los nayaritas 9-6, para después derrotar a Coahuila 6-5.

Partidos del miércoles

9:00 am Nuevo León vs Distrito Federal                               ITESM Puebla
9:00 am BC Sur vs Jalisco                                             Parque Hnos Serdán
9:00 am Sinaloa vs Oaxaca                                          CU campo 1
9:00 am Coahuila vs Tamaulipas                               La Laguna
11:00 am Baja California vs Distrito Federal         ITESM Puebla
11:00 am Yucatán vs Jalisco                                        Parque Hnos Serdán
11:00 am Estado de México vs Durango                               CU campo 1
11:00 am Veracruz vs Tamaulipas                            La Laguna
13:00 horas Baja California vs Puebla                     ITESM Puebla
13:00 horas Yucatán vs Sonora                                 Parque Hnos Serdán
13:00 horas Veracruz vs Chihuahua                        La Laguna
13:00 horas Tlaxcala vs Nayarit                                 CU-campo 1

(JORNADA 1) Baja NL y EdoMex inician con sendos triunfos en 11-12

Dio inicio la Olimpiada Nacional en la ciudad de Puebla, Pue, en donde las novenas de Baja California y Nuevo León ganaron sus primeros dos partidos en la categoría 11-12 años.
Los Bajacalifornianos primero vencieron a Quintana Roo 15 carreras a cero, donde la victoria le correspondió a Roberto Broder,  mientras que en el segundo partido se impusieron a Coahuila por marcador de 8-2 en un juego donde destacó Miguel Carrillo con un cuadrangular impulsor de dos carreras el cual catapultó a su equipo a su segunda victoria del día.
Por su parte los neoleonenses derrotaron a primera hora 10-3 a Campeche, mientras que en el segundo partido doblegaron 15-0 al Instituto Politécnico Nacional con una destacada actuación de Ángel Villarreal quien se fue de 3-3 con un sencillo y dos dobles.
Por su parte El Estado de México primero derrotó apuradamente al Distrito Federal 1-0, para después dar la campanada al vencer a Sonora 4 carreras a 2 en un juego donde los sonorenses iban arriba 2-0 hasta la cuarta entrada en donde con sencillo productor de dos carreras de Diego Gutiérrez, los mexiquenses dieron la vuelta y no volvieron a perder esa ventaja en donde Miguel López se llevó la victoria y el perdedor fue Kevin Archuleta.
En otros resultados del dia de hoy, Puebla venció a los campechanos 4-1, Chihuahua hizo lo propio con los quintanarroenses.
Baja California Sur derrotó a Nayarit, y el Distrito Federal después de caer con el Estado de México también fue derrotado por Yucatán 3-2, finalmente Tamaulipas derrotó 5-4 a Durango

13-14 años

El equipo de Sonora inició con victoria de 5-2 sobre Tamaulipas gracias a un cuadrangular de Josué Gutiérrez con buena labor del lanzador Orlando Piña.
Los tamaulipecos ganaron su segundo partido al derrotar 16 -5 a Durango el cual cayó en sus dos partidos del día de hoy, ya que los poblanos los vencieron 13-5, mientras que Campeche doblegó 12-3 a Hidalgo.
Nuevo León venció con escandaloso 20-0 a Tlaxcala, los cuales también cayeron ante Chihuahua los cuales cayeron ante Baja California 10-2 y Oaxaca con apuros venció al Distrito Federal 9-8.
Nayarit cayó dos veces primero con Veracruz y después ante Yucatán, mientras que Coahuila blanqueo 14-0 al Estado de México.
Partidos para el martes
Tamaulipas vs Puebla
Campeche vs Puebla
Campeche vs Sonora
Hidalgo vs Durango
Oaxaca vs Baja California
Oaxaca vs Nuevo León
Chihuahua vs Nuevo León
Estado de México vs Sinaloa
Estado de México vs Veracruz
Yucatán vs Veracruz

15-16 años

Nuevo León se impuso 11-7 a Baja California y después derrotaron 4-1 a Sinaloa, los cuales después vencieron a Puebla 5-1 en tanto que Oaxaca le gana al Distrito Federal 19-5.
Sonora le metió 14-1 al Estado de México mientras que Baja California Sur derrotó también a los mexiquenses  con un apretado 12-10 y Jalisco le ganó 13-3 a Durango
Coahuila tuvo doble victoria, primero le ganó a Tlaxcala 14-3, y después a Veracruz 3-2, en tanto que Chihuahua derrotó a los tlaxcaltecas 14-3 y Tamaulipas le gana 16-11 a Nayarit.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: